Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 декабря 2017 года По заявлению прокуратуры Сунтарского района суд принял решение о взыскании с неплательщиков алиментов неустойки в размере более 1 млн. 500 тыс. рублей

Прокуратура Сунтарского района провела проверку соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, он обязан уплатить получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Неуплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также невыплата неустойки нарушает право ребенка, предусмотренное частью 1 ст. 60 Семейного кодекса РФ, на получение содержания от своих родителей.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратура района направила в суд исковые заявления о взыскании в пользу законных представителей несовершеннолетних неустойки от суммы невыплаченных алиментов на общую сумму более 1 млн. 500 тыс. рублей.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены полностью. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости