Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

13 декабря 2017 года В Забайкальском крае по инициативе прокуратуры российская транспортная компания привлечена к административной ответственности за допущенные нарушения при осуществлении международных перевозок

Даурская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при осуществлении международных перевозок пассажиров и грузов, осуществляемых через многосторонний автомобильный пункт пропуска Забайкальск.

В соответствии с Положением о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.10.2001 № 730, владелец удостоверения допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок обязан соблюдать законодательство РФ и требования международных договоров РФ.

Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечнем мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, утвержденными приказом Минтранса России от 15.01.2014 № 7, установлено, что обязанность по приемке и размещению багажа, предназначенного для перевозки, лежит на водителе. При перевозках пассажиров в междугородном сообщении по заказам багаж должен размещаться только в багажных отсеках автобусов либо перевозиться отдельно в багажных автомобилях или в специальных прицепах, Пассажир не вправе перевозить багаж на сидениях.

Между тем, прокурорская проверка показала, что международным перевозчиком ООО «Альянс-Авто» исполнение данных требований не обеспечивается.

Так, при проверке одного из международных автобусов ООО «Альянс-Авто», прибывших на многосторонний автомобильный пункт пропуска Забайкальск, было установлено, что багаж пассажиров во время осуществления международной перевозки был размещен в салоне автобуса на местах для сидения и в проходе возле выхода и аварийного выхода. При этом, у перевозчика имелась возможность обеспечения соблюдения вышеуказанных требований к перевозке багажа, но он свои обязанности не исполнил.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения Даурского транспортного прокурора в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о привлечении ООО «Альянс-Авто» к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением).

Арбитражный суд Забайкальского края, рассмотрев заявление по существу и выслушав позицию участвующего в деле прокурора, признал ООО «Альянс-Авто» виновным в совершении указанного административного правонарушения и привлек его к административной ответственности в виде предупреждения.

Решение Арбитражного суда Забайкальского края вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости