Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 декабря 2017 года Прокуратурой Белгородской области принимаются меры по защите конституционных прав граждан

12 декабря 1993 года всенародным голосованием на референдуме принят основной закон нашего государства – Конституция РФ.

Статья 2 Основного закона закрепляет высшей ценностью права и свободы человека, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.

В этой связи защита прав человека является одной из приоритетных задач прокурорского надзора.

Прокуроры уделяют повышенное внимание соблюдению прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, трудовых, жилищных, избирательных прав и иные социальные и политические права и свободы.

В текущем году органами прокуратуры области в названной сфере выявлено более 17000 нарушений законов. В целях устранения нарушений принесено свыше 1900 протестов, в суды направлено 4400 заявлений, внесено 3900 представлений, по результатам рассмотрения которых 2972 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях 910 лиц привлечены к административной ответственности, инициировано возбуждение 85 уголовных дел.

В результате принятых органами прокуратуры ме погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 82 миллионов рублей.

Восстановлены жилищные права 2 ветеранов ВОВ и членов их семей в связи с незаконными отказами признать их нуждающимися в предоставлении жилых помещений.

В результате вмешательства органов прокуратуры восстановлены права жительницы Шебекинского района на бесплатное приобретение земельного участка.

Органами прокуратуры области принимались меры по защитте прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной, транспортной инфраструктуры, к информации, размещенной на сайтах органов госвласти и местного самоуправления.

Устранены многочисленные нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду. По инициативе прокуроров ликвидированы 67 несанкционированных мест размещения отходов.

Правозащитная роль прокуроров не ограничивается указанными примерами, поскольку деятельность прокуратуры многогранна и затрагивает разные сфере жизнедеятельности человека.

Работа по обеспечению соблюдения конституции, защите прав и свобод человека и гражданина органами прокуратуры продолжается.

Сегодня, 12 декабря 2017 года, с 12 до 20 часов по местному времени органами прокуратуры принимают участие в проведении общероссийского дня приема граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости