Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

12 декабря 2017 года После вмешательства прокуратуры выделены 19 млн. рублей на проведение капитального ремонта 11 многоквартирных жилых домов

В Забайкальском крае прокуратура Черновского района г. Читы провела по обращениям граждан проверку соблюдения федерального законодательств при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов в микрорайоне Девичья сопка краевого центра и выявила существенные нарушения.

Установлено, что 11 многоквартирных жилых домов были построены здесь в 2011 году для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. В процессе их эксплуатации выявились многочисленные скрытые дефекты выполнения строительно-монтажных работ, а также нарушения в процессе эксплуатации жилых помещений.

Среди них разрушение цоколей и входов в подвальные помещения, козырьков и кирпичной кладки крылец, фасадной плитки и отмостков, неисправности в работе вентиляции и системы отопления, нарушения теплоизоляции в квартирах и другие. Это подтверждено заключением специализированной организации - ООО «Забтехпроект» по результатам обследования многоквартирных жилых домов.

Несмотря на наличие строительных дефектов, работы по их устранению не планировались и не велись со ссылкой на отсутствие денежных средств в бюджете краевого центра. Тем самым в течение длительного периода нарушались жилищные права граждан, проживающих в этих многоквартирных домах.

По результатам проверки прокурор района направил в Черновский районный суд г. Читы иски к администрации городского округа «Город Чита» о проведении капитального ремонта названных домов и квартир в них. Они рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Судебные решения вступили в законную силу.

После вмешательства прокуратуры с целью устранения допущенных при строительстве многоквартирных жилых домов нарушений из бюджета городского округа «Город Чита» выделены денежные средства в сумме более 19 млн. рублей. К настоящему времени проведены электронные аукционы, состоялись торги и заключены муниципальные контракты на проведение капитального ремонта жилых домов.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Черновского района г. Читы Анна Полоротова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 15:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости