Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 декабря 2017 года Прокуратура завершила проверку информации о нарушении прав ребенка-инвалида в кинотеатре

Прокуратура Приморского района провела проверку информации в СМИ о нарушении прав инвалида-колясочника в одном из кинотеатров района «Инвалида-колясочника выгнали из кинотеатра на севере Санкт-Петербурга».

Прокуроры провели комплексную проверку исполнения требований законодательства, регламентирующего соблюдение прав инвалидов и маломобильных групп населения, в том числе соблюдение требований доступности объекта социальной инфраструктуры.

Проверка показала, что 12 ноября 2017 года группа подростков, включая ребенка на инвалидной коляске, посетила пиццерию в ТРК «Атлантик-Сити». Потребителями услуг пиццерии подростки не являлись, билеты в кинотеатр Мираж Синема на момент произошедшего события не приобрели. Факт дискриминации со стороны сотрудников пиццерии в отношении ребенка-инвалида в ходе проверки не установлен.

Вместе с тем, прокуроры выявили нарушения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» со стороны ТРК «Атлантик-Сити». Условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения на объект ТРК «Атлантик Сити» в полном объеме не созданы, выявлены нарушения «СНиП Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Прокуратура района в адрес управляющей компании ООО «Атлантик-Сити», на которую возложено обязательство по обеспечению доступности объекта, внесла представление об устранении нарушений, а в отношении ответственного должностного лица возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 10:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости