Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 декабря 2017 года Прокуратура в работе управления дорожно-строительных работ выявила существенные нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Октябрьского района г. Екатеринбурга с привлечением специалистов Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области провела проверку исполнения ООО «Городское управление дорожно-строительных работ» законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды.

В ходе надзорных мероприятий установлены нарушения в области охраны атмосферного воздуха и отходов производства и потребления.

Исходя из применяемого технологического оборудования и осуществления технологического процесса, в соответствии с санитарной классификацией предприятий и производств ООО «Городское управление дорожно-строительных работ» относится к объекту 2 класса опасности.

При этом, в санитарно-защитной зоне предприятия размещена жилая застройка, садовые участки, что является нарушением п. 5.1 СанПиН «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Вопреки требованиям законодательства в зоне влияния выбросов предприятия, производственные объекты которого расположены по Сибирскому тракту в г. Екатеринбурге, Городским управлением дорожно-строительных работ не обеспеченно проведение лабораторных исследований загрязнения атмосферного воздуха в местах проживания населения, на производственном объекте не организована в установленном порядке санитарно-защитная зона, более того отсутствует проект организации санитарно-защитной зоны.

Помимо этого, ООО «Городское управление дорожно-строительных работ» не согласовало с учреждением, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический контроль, установленный класс опасности отходов.

По результатам проверки прокуратура района в отношении ООО «Городское управление дорожно-строительных работ» возбудила административные дела по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), а также в суд направила исковое заявлении о возложении обязанности на предприятие устранить имеющиеся нарушения в сфере охраны окружающей среды.

По результатам рассмотрения административных дел предприятие оштрафовано на общую сумму свыше 110 тыс. рублей.

Рассмотрение искового заявления и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости