Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 декабря 2017 года О результатах работы по формированию сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год

В соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ) органы прокуратуры края формируют сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При формировании плана на 2018 год органами прокуратуры края учтены нововведения действующего законодательства.

Так, в соответствии со ст. 8.1 Федерального закона № 294-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 в целях оптимального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, задействованных при осуществлении государственного контроля (надзора), снижения издержек юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и повышения результативности своей деятельности органы государственного контроля (надзора) при организации отдельных видов (38 видов контроля, в том числе государственный пожарный, санитарно-эпидемиологический, земельный надзор и т.д.) контроля (надзора) применяют риск-ориентированный подход.

По состоянию на 01.12.2017 в органы прокуратуры края из органов контроля (надзора) поступило 152 плана проверок в отношении 8 535 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам их изучения отклонено 1 417 проверок (16,6 %).

В целях разрешения совпадений проверок различными органами контроля (надзора) сроки проведения проверок скорректированы, что снизило нагрузку на бизнес.

Основаниями для отклонения плановых мероприятий послужили включение в планы проверок малых и микропредприятий, несоблюдение установленной законом периодичности планирования, неприменение риск-ориентированного подхода к планированию.

Окончательное формирование ежегодного сводного плана проверок будет осуществлено Генеральной прокуратурой РФ в срок до 31.12.2017 с размещением на официальном Интернет - сайте ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 16:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости