Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 декабря 2017 года Прокуратура требует от органов местного самоуправления надлежащего осуществления полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения на автодорогах местного значения

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», благоустройство территорий населенных пунктов, а также дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них отнесены к полномочиям органов местного самоуправления.

В перечень работ по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период входит своевременная обработка автодорог от гололеда реагентами или песко-соляной смесью.

В условиях постоянно меняющегося температурного режима и выпадения осадков в виде снега и дождя на автодорогах образуется ледяная корка, что затрудняет движение транспортных средств с разрешенной скоростью и создает условия для возникновения дорожно-транспортных происшествий.

В этой связи своевременная обработка автодорог песко-соляной смесью способствует созданию более благоприятных и безопасных условий дорожного движения.

Вместе с тем, как показала проверка, проведенная прокуратурой Бондарского района, несмотря на наличие сильной наледи, поселковые дороги населенных пунктов района не обработаны песко-соляной смесью, что создаёт трудности для передвижения по ним как транспортным средствам, так и пешеходам.

Все это свидетельствует о ненадлежащем исполнении органами местного самоуправления обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значении.

Для устранения причин и условий, способствующих совершению указанных нарушений, прокуратура внесла представления в органы местного самоуправления. Одновременно в отношении ответственных за этот участок работы должностных лиц органов местного самоуправления возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 № 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», устанавливающей административную ответственность за нарушение правил благоустройства и содержания территорий городов и других населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости