Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

09 декабря 2017 года К Международному дню борьбы с коррупцией предлагаем интервью с начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противо-действии коррупции прокуратуры Севастополя Новохатько Романом Александровичем

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году на политической конференции была открыта для под-писания Конвенция против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН.

Прокуратурой города Севастополя реализуется долгосрочный план меро-приятий по противодействию коррупции на 2016-2017 годы, планируются надзорные и организационные мероприятия.

- Роман Александрович, каких результатов добилась прокуратура в сфе-ре противодействия коррупции в Севастополе в 2017 году?

Органами прокуратуры города в истекшем периоде 2017 года выявлено 272 нарушения закона в сфере противодействия коррупции. На незаконные правовые акты прокурорами принесены 34 протеста, по результатам их рассмотрения 32 незаконных правовых акта отменено и изменено. Внесено 97 представлений об устранении нарушений закона. По представлениям прокуроров 110 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе уволено в связи с утратой доверия 5 лиц, расторгнут 1 трудовой договор, заключенный с нарушением установленного порядка. По постановлениям прокуроров 12 лиц привлечены к административной ответственности. По результатам надзорных проверок 11 материалов направлено в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы, возбуждено 6 уголовных дел.

Кроме того в суд направлено 3 исковых заявления на общую сумму более 3 млн. рублей, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

- Роман Александрович, выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства в органах властных полномочий?

В органах исполнительной власти города в отчетном периоде выявлено 76 нарушений законов, 87 - в государственных и муниципальных учреждениях, 45 – в органах местного самоуправления.

Результативные проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений антикоррупционного законодательства проведены в Правительстве Севастополя, УФНС города Севастополя, иных органах государственной власти, а также в Советах муниципальных округов города Севастополя

Выявлены 113 нарушений законодательства о противодействии коррупции, связанных с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, в том числе в части предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах и об имуществе, а также факты непредставления указанных сведений.

Так, во втором квартале 2017 года прокуратурой Ленинского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в Совете Ленинского муниципального округа города Севастополя.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе, депутаты второго созыва Совета Ленинского муниципального округа не предоставили в срок сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги и несовершеннолетних детей.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Балаклавского района.

По результатам рассмотрения представлений районных прокуроров требования в связи с нарушением антикоррупционного законодательства Советом Ленинского муниципального округа принято решение о досрочном прекращении полномочий троих депутатов, а Советом Терновского муниципального округа Балаклавского района аналогичное решение в отношении одного депутата.

Кроме того, во втором квартале 2017 года решением суда апелляционной инстанции оставлено без изменения решение Ленинского районного суда от 27.01.2017, которым удовлетворены исковые требования прокурора Севастополя о признании незаконным бездействия Губернатора города и возложении обязанности устранить нарушения закона путем изменения основания увольнения с государственной гражданской службы бывшего начальника управления земельного контроля г. Севастополя в связи с утратой к нему доверия. Решение суда вступило в законную силу, находится на исполнении.

Всего за неисполнение антикоррупционных обязанностей, несоблюдение запретов и ограничений по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и ответственности привлечено 35 должностных лиц органов власти и местного самоуправления, в том числе 5 работников уволено в связи с утратой доверия.

В настоящее время прокуратурой города проводится проверка и готовятся материалы для обращения в суд с исками в интересах города и его жителей по 4 спорным земельным участкам в районе комплекса «Бухта мечты» (бухта Ласпи), являющимся лесным фондом города.

- Вступили в законную силу приговоры судов по уголовным делам о нарушении антикоррупционного законодательства в уходящем году?

Судами в текущем году по уголовным делам о коррупции вынесено 24 обвинительных приговора в отношении 29 лиц.

По субъектному составу осужденных по результатам рассмотрения уголовных дел осуждены:

- 9 государственных служащих,

- 1 муниципальный служащий,

- 1 работник полиции,

- 1 руководитель государственного предприятия,

- 3 работника коммерческих организаций,

- 2 адвокат,

- 1 секретарь жилищно-строительного кооператива,

- 11 частных лиц.

Так, приговором Гагаринского районного суда от 30.05.2017, который вступил в законную силу, осужден Овсянников Н.Н. по п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности

на государственной службе или органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 10 лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считается условным с испытательным сроком на 5 лет. Участниками процесса приговор не обжаловался.

Овсянников Н.Н. признан виновным в том, что, будучи начальником управления экономики и районного хозяйства Департамента Гагаринского района, вымогал и получил взятку в виде предоставления имущественного права на торговый киоск, стоимость которого составляет 63200 рублей, за оказание содействия в получении права на торговые места на ярмарке «Универсальная»,.

Приговором Ленинского районного суда от 30.08.2017, который вступил в законную силу, Дубовик В.Е. и Дерека А.А. осуждены по п.п. «а, б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1 млн. рублей каждый. Участниками процесса приговор не обжаловался.

Адвокат адвокатской палаты г. Севастополя Дубовик В.Е. и начальник отдела Севземконтроля Дерека А.А. признаны виновными в том, что в период времени с конца июня по август 2015 года вступили в преступный сговор на оказание услуг посредников в получении взятки начальником отдела проверок Севземконтроля.

В настоящее время на рассмотрении судов находятся ещё 14 дел антикоррупционной направленности. Прокуратура поддерживает по ним государственное обвинение.

- Какие совместные меры принимаются правоохранительными органами для искоренения коррупции?

В 2017 году значительное внимание уделено повышению эффективности работы следственных и оперативных подразделений по выявлению, расследованию и пресечению коррупционных преступлений.

12.07.2017 в прокуратуре города проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов города Севастополя по вопросу состояния законности и эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов города при исполнении мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 гг., В работе совещания приняли участие представители органов государственной власти и контролирующих органов.

Регулярно осуществлялся обмен информацией, в том числе с использованием возможностей профильных межведомственных рабочих групп. По отдельным материалам подключались специалисты Межрегионального управления Росфинмониторинга по Крыму и Севастополю.

Основные усилия по борьбе с коррупцией сосредоточены на выявлении преступлений в наиболее подверженных ей сферах. Это, прежде всего, распоряжение средствами бюджета, казенным имуществом, регистрация имущественных прав на объекты недвижимости - земельные участки, оформление разрешительных документов на торговлю и предоставление услуг. При этом учитывалась специфика политической и экономической ситуации в Севастополе.

Деятельность прокуратуры города и правоохранительных органов в приближающемся новом году по прежнему будет сосредоточена на повышении эффективности выявления значимых коррупционных преступлений, привлечении к уголовной ответственности лиц, занимающих руководящие должности в государственных органах власти и бюджетных учреждениях, пресечении противоправных действий, совершаемых организованными преступными группами, в крупном и особо крупном размерах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:09 10:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости