Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 декабря 2017 года В прокуратуре Краснодарского края проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросу координации совместных действий по противодействию преступлений в сфере экономики

Прокуратурой края совместно с администрацией края проведено совещание, посвященное вопросам соблюдения трудовых прав граждан и интересов государства при осуществлении процедур банкротства на предприятиях Краснодарского края.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась, руководители Управления Федеральной службы судебных приставов по краю, Управления Федеральной налоговой службы России по краю, Управления Росреестра по Краснодарскому краю, министр экономики Краснодарского края, правоохранительные органы, территориальные прокуроры, арбитражные управляющие и руководители предприятий.

На заседании рассмотрены вопросы состояния законности и надзора в сфере соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда на предприятиях Центрального района г. Сочи, Западного административного округа г. Краснодара, г.-к. Анапы исполнения судебных решений по заявлениям прокуроров о взыскании задолженности в пользу работников таких предприятий.

Отмечено, что соблюдение трудовых прав граждан на предприятиях, находящихся в процедуре банкротства является одной из приоритетных задач.

В настоящее время в крае насчитывается более 1200 организаций - должников, находящихся в процедурах банкротства или уже признанных банкротами. На ряде из них в силу финансовой несостоятельности имеется задолженность по заработной плате. При этом зачастую возникновение задолженности перед работниками предприятий и ее длительное непогашение связано с недобросовестными действиями их руководителей и арбитражных управляющих, которыми зачастую не принимается должных мер к своевременной выплате заработной платы, проведению мероприятий, необходимых для оперативного завершения длящихся процедур банкротства. Необоснованно затягиваются сроки инвентаризации и оценки имущества, его реализации. Не принимаются меры по взысканию дебиторской задолженности и соответственно погашению долгов по зарплате. Указанному, в том числе способствует ненадлежащее исполнение установленных законом обязанностей уполномоченными органами.

По результатам совещания выработаны конкретные меры, направленные на обеспечение соблюдения прав граждан, защиту интересов общества и государства, улучшение взаимодействия государственных органов при реализации своих полномочий в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 09:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости