Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 декабря 2017 года В Волгограде по инициативе прокуратуры сетевая организация привлечена к административной ответственности за нарушения прав предпринимателя

Прокуратура Центрального района г.Волгограда по обращению одного из индивидуальных предпринимателей провела проверку соблюдения градостроительного законодательства в части технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии в деятельности публичного акционерного общества «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» (далее – сетевая организация).

Установлено, что в нарушение действующего законодательства заявление предпринимателя об установлении платы за подключение к электрическим сетям хозяйственных построек сетевая организация направила в уполномоченный орган по истечении установленного законом 30-дневного срока, о направлении заявления с приложенными к нему материалами заявитель уведомлен не был.

Кроме того, сетевая организация также нарушила предусмотренный законом срок направления заявителю проекта договора и технических условий на присоединение к электрическим сетям.

В результате индивидуальный предприниматель документы на присоединение электроснабжения энергопринимающих устройств получил по истечении полугода с момента подачи заявления в сетевую организацию. В этой связи права хозяйствующего субъекта на осуществление предпринимательской деятельности были существенно нарушены.

При этом ранее ПАО «МРСК Юга» привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ за нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям.

По результатам проверки прокурор района в отношении ПАО «МРСК Юга» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ), ответственного должностного лица сетевой организации – дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

Управление федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области рассмотрело административные материалы и согласилось с позицией прокурора, признав названных лиц виновными в совершении административного правонарушения, с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 310 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости