Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 декабря 2017 года О результатах мониторинга состояния задолженности по оплате труда

Согласно официальным статистическим данным по состоянию на 01.12.2017 размер просроченной задолженности по заработной плате перед 350 работниками 1 предприятия - ОАО «Брянский завод металлоконструкций и техоснастки» (предприятие в процедуре банкротства, стадия внешнего управления), поднадзорного прокуратуре Брянской области, составляет 17,1 млн рублей.

За 11 месяцев 2017 года органами прокуратуры области в сфере оплаты труда выявлено более 2,5 тыс. нарушений закона.

В целях их устранения прокурорами принимались все меры, направленные на защиту трудовых прав граждан. Так, внесено 218 представлений, должностным лицам объявлено 29 предостережений. По инициативе прокуроров 168 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 217 - к административной, 4 руководителя предприятий дисквалифицированы. По постановлениям прокуроров возбуждено 9 уголовных дел.

В интересах граждан в суд направлено 1974 заявлений на сумму 50,3 млн рублей. Рассмотрено и удовлетворено 1699 заявлений на сумму 46,2 млн рублей.

Всего по результатам мер прокурорского реагирования в текущем году погашена задолженность по заработной плате на сумму почти 46 млн руб.

Прокуратурой проведена проверка исполнения должностными лицами Государственной инспекций труда в Брянской области требований федерального законодательства, в том числе при осуществлении ими федерального государственного надзора за соблюдением прав работников в сфере оплаты труда.

Установлено, что Государственной инспекций труда в Брянской области взаимодействие с государственными органами власти, местного самоуправления, профсоюзным организациями с целью выявления нарушений в сфере оплаты труда налажено ненадлежащим образом. Выявлены случаи неполной оценки действий работодателей, допустивших нарушения требований трудового законодательства. Отмечена недостаточная работа инспекторов труда при направлении постановлений о привлечении к административной ответственности для принудительного исполнения и т.д.

По результатам проверки прокуратурой области руководителю Государственной инспекции труда в Брянской области внесено представление об устранении нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 08:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости