Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 декабря 2017 года Прокуратурой области в суд направлено уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки, а также покушении на мошенничество

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего бывшего следователя Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Саратовской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства), ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) УК РФ.

По версии следствия, 29 августа 2017 года следователь СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области получил от жителя города Саратова взятку в виде денег в сумме 100 тыс. рублей за совершение незаконных действий в пользу другого лица, выражающихся в незаконном частичном прекращении в отношении последнего уголовного преследования по находящемуся в его производстве уголовному делу.

Кроме того, в это же время следователь, будучи уверенным, что ему передаются денежные средства в сумме 200 тыс. рублей, получил лично от жителя города Саратова муляжи денежных купюр Центрального Банка России номиналом 5 тыс. рублей каждая под видом денежных средств в общей сумме 200 тыс. рублей под предлогом способствования в решении вопроса о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, при рассмотрении уголовного дела в суде. Свои обещания следователь исполнять не намеревался, более того, не имел возможности повлиять на рассмотрение уголовного дела в суде.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости