Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 декабря 2017 года Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности Территориального Управления Росимущества в РСО-Алания

Прокуратура РСО-Алания провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего использование государственного имущества, в ходе которой выявлены нарушения закона в части, касающейся выполнения функций по защите имущественных прав и законных интересов РФ.

Установлено, что Территориальным Управлением Росимущества в РСО-Алания в полной мере не осуществляются полномочия собственника по контролю за управлением, распоряжением, использованием по назначению имущества, находящегося в федеральной собственности.

Проверки, проводимые должностными лицами Росимущества в ряде случаев носят формальный характер, грубейшие нарушения закона, в том числе факты нахождения федерального имущества в чужом незаконном владении, остаются без должного внимания.

Так, ТУ Росимущества в РСО-Алания в сентябре 2016 года проведена проверка использования по назначению и сохранности федерального имущества, в ходе которой выявлен факт незаконного проживания граждан в общежитиях ФГБУ «Горский государственный аграрный университет» и факты нахождения сторонних организаций в здании, являющемся собственностью РФ и закрепленном на праве оперативного управления за образовательным учреждением.

При этом, ТУ Росимущества в РСО-Алания, в нарушение ст. 301 ГК РФ, должных мер по возврату федерального имущества из чужого незаконного владения не предприняло. Указанные меры предприняты прокуратурой республики. В настоящее время ведется судебное разбирательство по возврату

Прокуратурой республики выявлен факт самовольного занятия и использования трех земельных участков, из состава казны РФ, неустановленными лицами, осуществившими работы по выращиванию сельскохозяйственных культур в районе Карцинского шоссе г.Владикавказа. Факт незаконного использования федерального имущества, выявленный прокуратурой РСО-Алания, также остался вне поля зрения ТУ Росимущества.

Помимо этого, прокуратурой выявлен факт незаконного отчуждения шести автомобилей, закрепленных за ГП «Севкавгеохимия» на праве хозяйственного ведения. В настоящее время прокуратурой подготовлено исковое заявление в Промышленный районный суд.

Все вышеуказанные нарушения остались без внимания ТУ Росимущества в РСО-Алания, должностные лица которого ограничиваются лишь безрезультатной перепиской, при этом никаких действенных мер, направленных на истребования федерального имущества из чужого незаконного владения, не предпринимают.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой РСО-Алания в адрес И.о. руководителя ТУ Росимущества в РСО-Алания представления об устранении нарушений законодательства с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 15:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости