Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

11 декабря 2017 года Последние новости

В августе текущего года прокуратурой области проведена проверка соблюдения УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области требований уголовно-процессуального законодательства при приеме, регистрации, рассмотрении и разрешении сообщений о преступлениях, в ходе которой выявлены многочисленные факты совершения регистрационных действий с дорогостоящими транспортными средствами по подложным документам с измененными идентификационными номерами агрегатов.

В связи с тем, что выявленные в ходе проверки факты содержали очевидные признаки преступлений, однако остались без внимания и процессуальной оценки со стороны руководства ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прокуратурой области было внесено представление об устранении выявленных нарушений, результатом рассмотрения которого стало направление соответствующих материалов в следственные органы.

По результатам процессуальной проверки 01.11.2017 Сосновоборским межрайонным СО следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области в отношении государственного инспектора по безопасности дорожного движения МРЭО ГИБДД №16 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК, по факту незаконного согласования документов о постановке на регистрационный учет дорогостоящего автомобиля c измененным идентифицированным номером кузова, ранее похищенного в г. Санкт-Петербурге.

В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что регистрационные действия были совершены за взятку, в связи с чем 03.11.2017 Сосновоборским межрайонным СО следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ в отношении двух сотрудников МРЭО ГИБДД №16, а 01.12.2017 в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ .

В ходе расследования данного уголовного дела будет дана правовая оценка всем фактам незаконных регистрационных действий с транспортными средствами, совершенных должностными лицами МРЭО ГИБДД № 16, ранее выявленным в ходе прокурорской проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 13:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости