Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

11 декабря 2017 года В результате принятых прокуратурой мер, начата работа по обеспечению учащихся школ учебными пособиями по удмуртскому языку

Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части соблюдения прав учащихся на изучение родного языка, в ходе которой выявлены нарушения.

Проведенной проверкой установлено, что в ряде общеобразовательных учреждений района преподается учебный факультативный курс «Удмуртский язык». Рабочие программы данных учебных курсов предусматривают использование в образовательном процессе учебных пособий. Однако, в нарушение требований законодательства об образовании, образовательные учреждения района не обеспечены учебными пособиями в необходимом объеме, а имеющиеся в библиотечных фондах пособия, являются устаревшими и не могут использоваться в образовательном процессе. В связи с отсутствием в школах необходимых учебных пособий, рабочая программа факультативного учебного курса реализовывалась не в полном объеме.

При этом, заявки о нуждаемости в пособиях школами в управление образования района не направлялись. Управление образования, в свою очередь, обеспеченность подведомственных учреждений необходимыми для реализации образовательного процесса учебными пособиями не анализировало, сводную заявку на пособия в установленные законодательством сроки в Министерство образования и науки УР не направляло.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес начальника управления образования администрации МО «Сарапульский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные в нарушениях должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, ведется работа по формированию необходимой заявки. Устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости