Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 декабря 2017 года По требованию прокуратуры Курской области восстановлены права торговой организации на занятие предпринимательской деятельностью

Прокуратурой области проведена проверка по обращению юридического лица по вопросу несогласия с решением регионального Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования об отказе в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи товаров.

Установлено, что Комитет отказал в выдаче разрешительной документации обратившемуся за ней юридическому лицу по причине того, что у заявителя якобы имелась задолженность по уплате налогов.

Вместе с тем в ходе прокурорской проверки установлено, что хозяйствующий субъект своевременно исполнил свои обязательства. Однако из-за допущенной в реквизитах зачисления платежа ошибки налоговый орган направил в Комитет информацию о задолженности, которая фактически у коммерческой фирмы отсутствовала.

Позже налоговая инспекция уточнила платеж и предоставила в Комитет сведения об отсутствии у юридического лица какого-либо долга.

Несмотря на это лицензирующий орган не принял мер к полному и всестороннему установлению обстоятельств дела, что повлекло вынесение решения об отказе в предоставлении разрешения на торговлю.

В связи с этим прокуратура области внесла председателю Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования региона представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены. Решение об отказе в выдаче лицензии отменено. Коммерческая организация получила лицензию на осуществление предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости