Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

11 декабря 2017 года Прокуратура Красногорского района в судебном порядке добилась возврата в бюджет 1,4 млн рублей

провела проверку законности получения и использования гражданами государственных жилищных сертификатов.

Установлено, что жителю д. Любовшо Красногорского района в 2013 году, как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, на весь состав семьи выдан государственный жилищный сертификат для улучшения жилищных условий в размере 1,4 млн руб. Указанные средства были использованы на приобретение жилья в г. Брянске.

Как показала проверка, при подаче заявления получатель сертификата скрыл две сделки по отчуждению жилья, совершенные его семьей в течение 5 лет, предшествующих получению сертификата.

В соответствии с требованиями законодательства государственный жилищный сертификат может быть выдан только гражданам, нуждающимся в жилье, которыми не могут быть признаны лица, намеренно ухудшившие свои жилищные условия в течение предыдущих 5 лет.

Таким образом, распорядившись средствами государственного жилищного сертификата, указанные граждане получили неосновательное обогащение.

В целях защиты интересов РФ прокурор района обратился в Красногорский районный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере 1,4 млн руб.

В ходе рассмотрения гражданского дела указанная сумма была полностью возвращена ответчиками в бюджет РФ. Производство по гражданскому делу прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область