Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 декабря 2017 года В Хасанском районе продолжается работа по привлечению к уголовной ответственности лиц, осуществляющих незаконную добычу (вылов) рыб лососевых пород в период нереста - Прокуратура Приморского края

За текущий период 2017 года прокуратурой Хасанского района уже утверждено 32 обвинительных акта (постановления) в отношении граждан, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Все уголовные дела возбуждены после проведенной операции «Путина – 2017» в результате рейдовых мероприятий, организованных с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) рыб лососевых пород.

Почти все злоумышленники были застигнуты на месте совершения преступления, при них имелись орудия и средства добычи, предмет преступного посягательства. Так же окончены производством и направлены в суд уголовные дела, по которым обвиняемые свою вину не признавали, в результате чего комплексом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось добыть исчерпывающие доказательства, свидетельствующие о виновности указанных лиц.

Причиненный экологический ущерб от незаконного вылова варьировался по уголовным делам от 2,5 тыс. до 36 тыс. рублей.

К настоящему времени судами Хасанского района рассмотрено 15 уголовных дел данной категории.

Чаще всего вылов рыб лососевых пород осуществлялся в местах нереста либо на миграционных путях к ним, то есть в запрещенном месте, а также с использованием сетей, острог либо крючковой снастью, то есть с использованием запрещенных орудий лова.

По факту вылова кеты на особо охраняемой природной территории национального парка «Земля леопарда» причиненный ущерб с обвиняемых взыскивался в 3-кратном размере.

Большинство уголовных дел расследовано в сокращенной форме дознания. Ущерб по всем уголовным делам возмещен фигурантами добровольно до судебного разбирательства, что учитывалось судом при назначении наказания и принятии окончательного решения по делу.

Кроме того, прокурором Хасанского района утверждены обвинительные заключения по 2 уголовным делам по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Данные уголовные дела расследованы в отношении лиц, применивших насилие в отношении сотрудников полиции, осуществлявших рейдовые мероприятия «Путина - 2017», а также по факту применения насилия в отношении инспектора Дальневосточного государственного морского биосферного заповедника, охранявшего его территорию от браконьеров.

Результативности мероприятий правоохранительных и контролирующих органов способствовала координационная деятельность прокуратуры Хасанского района. Под председательством прокурора района в текущем году проведено 2 координационных совещания руководителей правоохранительных органов района, 4 заседания межведомственных рабочих групп по вопросам борьбы с незаконным выловом ВБР, по результатам которых запланированы и эффективно реализованы совместные целевые мероприятия, послужившие основанием для возбуждения уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 12:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости