Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

11 декабря 2017 года О проведенных Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой мероприятиях в связи с Международным днём борьбы с коррупцией

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой, в связи с Международным днём борьбы с коррупцией, организован и проведен ряд мероприятий, направленных на информирование общественности о принимаемых мерах по противодействию коррупции и на разъяснение действующего законодательства в этой сфере.

Так, накануне и непосредственно в Международный день борьбы с коррупцией прокурорскими работниками осуществлено 54 выступления в трудовых коллективах поднадзорных органов и организаций на транспорте и в таможенной сфере, а также в образовательных учреждениях.

Например, Тайшетской транспортной прокуратурой проведены мероприятия по разъяснению антикоррупционного законодательства РФ в трудовых коллективах железнодорожного вокзала на ст. Тайшет ВСЖД, Тайшетского отдела Восточно-Сибирского РЦБ. По радио железнодорожного вокзала ст. Тайшет осуществлялась трансляция информационного сообщения по вопросам противодействия коррупции.

Сотрудниками Читинской транспортной прокуратуры проведены публичные выступления в учебных заведениях и государственных органах - Забайкальском учебном центре профессиональных квалификации ОАО «РЖД», Читинском техникуме железнодорожного транспорта – филиале ИрГУПС, Читинском ЛО МВД России на транспорте, Читинской таможне и др. Во время указанных выступлений до сведения присутствовавших доведена информация об изменениях в уголовном законодательстве в отношении преступлений коррупционной направленности; мерах по урегулированию конфликта интересов и ограничениях по службе; о порядке предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о мерах ответственности за совершение коррупционных проступков; практика привлечения к административной и уголовной ответственности; освещены результаты надзорной деятельности прокуратуры в сфере противодействия коррупции.

Сотрудники аппарата Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры выступили перед коллективами Восточно-Сибирского территориального отдела Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по СФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю». В ходе выступления проведен анализ и разъяснены требования законодательства РФ о противодействии коррупции. Также присутствовавшим разъяснялись положения действующего законодательства об уголовной и административной ответственности за совершение коррупционных преступлений и правонарушений.

В связи с многочисленными фактами возбуждения в последние годы уголовных дел коррупционной направленности в отношении должностных лиц Читинской таможни и в целях формирования в обществе негативного отношения к коррупционному поведению и профилактики совершения коррупционных правонарушений должностными лицами таможни, Даурской транспортной прокуратурой проведена встреча с руководящим составом таможенных постов МАПП Забайкальск, ЖДПП Забайкальск и Забайкальского таможенного поста, в рамках которой разъяснены положения законодательства об уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности, приведены примеры рассмотрения судом уголовных дел коррупционной направленности в отношении сотрудников таможни, а также общеправовые последствия совершения коррупционных правонарушений.

Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой проведена встреча с коллективом Иркутской таможни, в том числе с сотрудниками отдалённых таможенных постов - в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которой были освещены основные требования антикоррупционного законодательства, а также доведена информация о результатах работы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры на данном направлении деятельности.

В ряде прокуратур было организовано общение с гражданами на антикоррупционную тематику в форме личного, в том числе выездного, приема, открытия «горячих линий», о чем население заранее информировалось через СМИ, сайт прокуратуры и другими способами.

Во время встреч работников прокуратуры с коллективами, а также непосредственно на объектах транспорта распространялись памятки на антикоррупционную тематику.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости