Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

11 декабря 2017 года Прокуратура Забайкальского края обобщила результаты проверки исполнения законодательства о погребении и похоронном деле

Прокуратура Забайкальского края обобщила результаты проверки исполнения законодательства о погребении и похоронном деле, в ходе которой была дана оценка нормативным правовым актам органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере, исполнению ими полномочий по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения.

По протестам прокурора Акшинского района администрациями 3 сельских поселений отменены административные регламенты, определяющие организацию предоставления ритуальных услуг и требования к содержанию мест захоронений при отсутствии таких полномочий у органов местного самоуправления сельских поселений. По аналогичному основанию принесены протесты прокурорами Калганского и Ононского районов.

В связи с тем, что переданное администрацией муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» полномочие не позволяет органам местного самоуправления сельских поселений создать специализированную службу по вопросам похоронного дела, а на уровне муниципального района данный вопрос не урегулирован, межрайонным прокурором для устранения нарушений закона внесено представление главе района.

Прокурором Сретенского района и Могочинским межрайонным прокурором принесены протесты на постановления администрации районов «Об установлении стоимости услуг по погребению отдельных категорий умерших» в связи с несогласованием установленных размеров с органами государственной власти субъекта, Фондом социального страхования РФ.

Могочинским межрайонным прокурором внесены представления 4 главам городских поселений и 2 главам муниципальных районов по факту отсутствия специализированных служб по вопросам похоронного дела. Представления по этим же основаниям внесены в адрес глав муниципальных образований прокурором Центрального района г. Читы, прокурорами Дульдургинского, Кыринского, Оловяннинского, Нерчинского, Сретенского, Чернышевского районов.

Проведенным Шилкинским межрайпрокурором совместно с представителями МУП «Благоустройство г. Шилка», выполняющим функции специализированной службы, осмотром городского кладбища установлено его частичное захламление бытовыми отходами и наличии сухой растительности, что создает угрозу возникновения пожара. Для устранения выявленных нарушений прокурором внесено представление в адрес главы городского поселения «Шилкинское».

Прокурор Ингодинского района г. Читы отреагировал на факт отсутствия обваловки, озеленения по периметру территории общественного кладбища в пос. Песчанка г. Читы со стороны, примыкающей к населенному пункту, а также площадок для мусоросборников. После этого были приняты меры к очистке территорий кладбищ от отходов потребления, ограждению территории, устройству мусоросборников. Аналогичные мероприятия проведены местными властями по требованиям Краснокаменского межрайонного прокурора и прокурора Забайкальского района.

Выявлялись нарушения земельного законодательства при предоставлении и использовании земельных участков для размещения мест захоронения.

Решением Оловяннинского районного суда Забайкальского края удовлетворено административное исковое заявление прокурора района о признании незаконным бездействия администрации городского поселения «Калангуйское». На муниципалитет возложена обязанность обратиться с заявлением о признании общественного кладбища бесхозяйным, организовать и провести землеустроительные и кадастровые работы, осуществить постановку его на кадастровый учет.

Прокурорами Сретенского, Шелопугинского и Нерчинского районов, Краснокаменским и Могочинским межрайпрокурорами внесено 20 представлений руководителям муниципальных администраций с требованиями о проведении землеустроительных и кадастровых работ, принятии мер к постановке на кадастровый учет и государственной регистрации прав на указанные земельные участки. В целях устранения указанных нарушений прокурорами Агинского, Могойтуйского, Калганского и Ононского районов в органы местного самоуправления направлены соответствующие информации.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Е.Баирова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 11:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости