Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

11 декабря 2017 года Убийце назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Забайкальского краевого суда от 21 сентября 2017 года в отношении 28-летнего Александра К., которым он был признан виновным в совершении убийства двух человек (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Краевым судом было установлено, что ранее неоднократно судимый Александр К. не имел постоянного места жительства и промышлял случайными заработками, в том числе сдачей собранного им металлолома. В феврале 2008 года он обнаружил на территории заброшенной бывшей стомполиклиники по ул. Чкалова в г. Чите бесхозный металлолом в большом количестве и решил его сдать. Этой мыслью он поделился со своими знакомыми - двумя другими «бомжами», проживавшими неподалеку в люке теплоузла. Однако те запретили ему собирать металлом на «их территории». Тогда он решил убить их обоих, чтобы не мешались.

Реализуя свой преступный умысел, он специально купил некачественный алкоголь и предложил этим своим знакомым выпить его, полагая, что они отравятся и умрут. Те употребили эту жидкость, но остались живы. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения оба крепко уснули. Александр К., доводя свой умысел на их убийство до конца, затащил своих приятелей на дно люка теплоузла глубиной 1,7 м. и открыл кран горячей воды. Убедившись, что потерпевшие не проснулись и оказались под слоем кипятка, он закрыл сверху крышку люка и ушел.

На следующий день Александр К. предложил другому знакомому совместно собрать металлом, сдать его и выручить на этом деньги. Тот принял предложение. Придя на территорию бывшей стомполиклиники, Александр К. поднял крышку люка и увидел трупы двух бывших своих приятелей, плавающие в кипятке. На место были вызваны сотрудники полиции, а сообщившие о страшной находке Александр К. и его знакомый выступили в роли понятых и помогли достать трупы из колодца.

Лишь в сентябре 2016 года, находясь в местах лишения свободы, Александр К. признался в содеянном. В ходе предварительного следствия были собраны доказательства причастности Александра К. к совершению убийства двух человек указанным способом. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, они погибли, захлебнувшись водой и от ожогов тела кипятком.

Забайкальский краевой суд приговорил подсудимого Александра К. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по двум приговорам к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Сергей Быков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 11:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости