Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 декабря 2017 года Несовершеннолетний житель г. Камень-на-Оби Алтайского края за совершение кражи направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа

В законную силу вступил приговор Каменского городского суда в отношении несовершеннолетнего жителя города, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что осужденный в конце июля 2017 года в центре г. Камень-на-Оби похитил велосипед, стоящий около подъезда одного из домов и уехал на нем к месту своей подработки.

Потерпевшему тем самым был причинен ущерб в размере 14 000 рублей, который с учётом его материального положения являлся значительным.

Найти молодого преступника помогла запись с камеры видеонаблюдения одного из магазинов, на которой был запечатлен молодой человек на велосипеде. Похищенное было изъято и возвращено владельцу сразу же в день преступления.

Сам подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания учтено, что виновный активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, данное преступление было для несовершеннолетнего не первым. Ранее 2 уголовных дела было прекращено за примирением сторон, а наказание в виде обязательных работ по последнему приговору, за совершение грабежа, подсудимый отбыл за несколько дней до вынесения нового приговора.

Из техникума несовершеннолетний был отчислен, мер к исправлению не принимал, характеризовался в целом с отрицательной стороны, родители каким-либо положительным образом изменить поведение сына не смогли.

Государственный обвинитель в судебных прениях ориентировал суд на освобождение несовершеннолетнего от наказания и помещение его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, поскольку это будет способствовать исправлению подростка и позволит ему адаптироваться к взрослой жизни.

Каменский городской суд поместил подростка до его совершеннолетия (до 29.04.2018) в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Помощник Каменского межрайонного прокурора Ярослав Горбунов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости