Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

11 декабря 2017 года Заместителем прокурора края отменено незаконное решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела

Прокуратура Забайкальского края проверила законность принятого следователем органа МВД России по результатам процессуальной проверки решения об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданина о совершении в отношении него преступления.

Установлено, что в ноябре 2016 года на номер жителя г. Читы поступило смс-сообщение о том, что он выиграл автомобиль «Мазда 6» стоимостью 1,6 млн. рублей. В нем также сообщалось, что для получения более подробной информации необходимо зайти по указанной ссылке на сайт. На данном сайте говорилось о том, что для получения выигрыша необходимо внести в течение одного часа на номер своего телефона 0,5 процента от стоимости автомобиля, то есть 8 тыс. рублей. Однако предварительно перед совершением денежного перевода необходимо было перезвонить оператору по телефону, указанному на сайте.

Мужчина, поверив полученной информации, пришел в отделение банка для осуществления зачисления денежных средств на счет своего телефона и сообщил об этом «оператору» с сайта. Тот в ответ сказал, что денежные средства необходимо перевести не на свой номер, а по специальному коду. Заподозрив, что его обманывают, гражданин не стал зачислять денежные средства по указанному ему «коду» и обратился в полицию.

В ходе процессуальной проверки выяснилось, что указанный сайт заблокирован. Указанный заявителю код являлся обычным абонентским номером одного из сотовых операторов. Эти факты свидетельствовали о попытке неизвестного обмануть заявителя и похитить у него денежные средства. Однако преступный умысел не был доведен до конца по независящим от злоумышленника обстоятельствам.

По результатам процессуальной проверки следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием причиненного ущерба заявителю. Прокуратура не согласилась с таким решением. Заместителем прокурора края оно было отменено. После вмешательства прокуратуры по заявлению гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение не мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Роман Бояркин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 10:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости