Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 декабря 2017 года ​Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности на опасных производственных объектах

Прокуратурой Кольского района проведена проверка двух предприятий, расположенных на территории г. Кола, в ходе которой выявлены нарушения в сфере промышленной безопасности, а также законодательства в сфере охраны труда, охраны окружающей среды и законодательства о пожарной безопасности.

Самыми распространенными нарушениями в сфере промышленной безопасности продолжают оставаться такие нарушения, как отсутствие резервов финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий, отсутствие договоров с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями, опасные производственные объекты не ставятся на учет в органах Ростехнадзора.

По результатам проведенной проверки в отношении 2 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), которые направлены для рассмотрения в Роестехнадзор.

Кроме того, в рамках проверочных мероприятий в отношении виновных лиц возбуждено 5 административных производств по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), а также по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

С целью устранения выявленных нарушений руководителям организаций внесены представления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости