Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 декабря 2017 года Прокуратура города Костромы выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности управляющей компании

Прокуратурой г. Костромы по поступившему обращению проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности управляющей компании.

Частью 1 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» закреплено право гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В соответствии с Законом, государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает гражданину письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Управляющая компания осуществляет публично-значимые функции в сфере управления многоквартирными домами, в связи с чем, обязано исполнять указанные требования закона.

В ходе проверки установлено, что заявительница 23.08.2017 года обратилась в управляющую компанию с письменным заявлением, в котором указано на факты неправомерного списания денежных средств с лицевого счета дома, просит направить в ее адрес документы, подтверждающие проведение отдельных видов работ, иные вопросы.

По результатам рассмотрения указанного обращения управляющей компанией в адрес заявителя направлен письменный ответ от 28.08.2017, что подтверждается реестром отправки корреспонденции с отметкой курьерской службы.

Изучение доводов обращения костромички от 23.08.2017 и содержания направленного в адрес заявителя письменного ответа от 28.08.2017 показало, что управляющая компания не рассмотрела доводы обращения о предоставлении документов (договоры на выполнение работ по услуге автовышки по диагностике, ремонту и установке освещения МОП над подъездом; документы, подтверждающие факт выполнения работ по замене участка стояка ГВС в кв. 69; документы, подтверждающие проведение работ по ручной уборке снега, документы, подтверждающие обоснование выставления оплаты за вывоз ТБО и КГМ). Доводы о необоснованном списании денежных средств рассмотрены частично.

Таким образом, управляющая компания в своей деятельности допустила нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, что не обеспечило соблюдение права гражданина на получение своевременного письменного ответа на обращение, а также привело к обоснованному обращению в органы прокуратуры.

По выявленному факту нарушения законодательства, прокуратурой города Костромы внесено представление в адрес руководителя управляющей компании. В настоящее время представление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости