Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

11 декабря 2017 года В Забайкальском крае транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении работника одного из предприятий железнодорожного транспорта, использовавшего для устройства на работу подложный документ

Даурская транспортная прокуратура направила в мировой суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении Ивана П. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как установлено в ходе расследования данного уголовного дела, в июне 2012 года в пос. Забайкальск Забайкальского района Иван П. при устройстве на работу в Забайкальскую механизированную дистанцию погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций – структурное подразделение Забайкальской дирекции по управлению терминально–складским комплексом ОАО «РЖД» предоставил в кадровую службу подложное удостоверение о якобы прохождении им обучения в региональном учебном центре «Интегралл» г. Чита по профессии «стропальщик». На основании данного «липового» удостоверения он был трудоустроен на должность механизатора комплексной бригады. В дальнейшем, до октября 2017 года, П. периодически предъявлял данное поддельное удостоверение работодателю при прохождении инструктажа по технике безопасности, а также при ежегодных комиссионных проверках знаний, в том числе по охране труда, проверках знаний по промышленной безопасности.

Прокуратура разъясняет, что использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно п.11 ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор и уволить работника в случае предоставления им подложных документов при устройстве на работу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости