Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 декабря 2017 года Прокуратура в апелляционном порядке добилась ужесточения наказания лицу, совершившему нападение на иностранных граждан - Прокуратура Приморского края

В 2017 году прокуратурой края утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г. Уссурийска, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Согласно предъявленному обвинению, в марте 2015 года фигурант совместно со своим знакомым (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском), договорились совершить нападение с целью завладения чужим имуществом. В качестве жертв они выбрали двух иностранных граждан, занимающихся коммерческой деятельностью в сфере реализации продовольственных товаров.

Полагая, что у них при себе может находиться крупная сумма денег, в ночное время на одной из улиц с.Новоникольск Уссурийского городского округа злоумышленники перегородили своим автомобилем транспортное средство, в котором находились потерпевшие.

Открыв переднюю пассажирскую дверь и увидев между сиденьями кожаную сумку, один из фигурантов попытался выхватить ее. Когда потерпевшие оказали ему сопротивление, второй нападавший достал пистолет и стал угрожать им. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие отдали сумку.

После этого злоумышленники скрылись с места преступления, похитив почти 1 млн рублей.

В октябре 2017 года по результатам рассмотрения уголовного дела Уссурийский районный суд вынес приговор одному из подсудимых, переквалифицировав его действия на менее тяжкое преступление. За содеянное он был приговорен к 1 году 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и освобожден судом от наказания в связи с зачетом срока его содержания под стражей.

Не согласившись с таким решением суда первой инстанции, прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке.

Приморский краевой суд, принимая во внимание позицию участвующего в судебном заседании прокурора уголовно-судебного управления, отменил приговор и постановил по делу новый обвинительный приговор. Судебная коллегия признала фигуранта виновным в совершении разбойного нападения и назначила ему за содеянное 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Кроме этого, суд назначил осужденному штраф в размере 400 тыс. рублей.

Приговор считается вступившим в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:10 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости