Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 декабря 2017 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня мировым сообществом отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день в 2003 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим документом поставили представители 100 государств мира. РФ ратифицировала Конвенцию 8 марта 2006 года.

Документ обязывает подписавшие его государства (более 140 стран), объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Одним из самых эффективных направлений в борьбе с коррупцией является искоренение правового нигилизма, повышение правовой культуры населения посредством проведения антикоррупционной пропаганды.

Органами прокуратуры области ежегодно организуются и проводятся публичные мероприятия по правовому просвещению общественности.

В преддверии этого дня по инициативе прокуратуры города Владимира в городской администрации подведены итоги конкурса детских сочинений на тему борьбы с коррупционными проявлениями в обществе.

Муромской городской прокуратурой проведен конкурс детского рисунка среди учащихся общеобразовательных учреждений города и района на тему: «Дети против коррупции». Конкурсные работы использованы для изготовления перекидных календарей на 2018 год. Подобные конкурсы организованы Вязниковским и Кольчугинским межрайонными прокурорами, прокурором Судогодского района. Победители награждены почетными грамотами и памятными призами, а их работы будут использованы для создания листовок, памяток, буклетов.

Территориальными прокурорами в рамках организации правового просвещения подготовлены видео ролики, которые используются в качестве социальной рекламы на светодиодных экранах, размещенных в торговых центрах, кинотеатрах и общественных местах городов и районов. Так, на уличном экране Владимирского академического областного театра драмы в настоящее время можно видеть антикоорркупционную рекламу, сделанную прокуратурой города Владимира. Аналогичные баннеры установлены в Коврове, Гусь-Хрустальном.

Помимо этого, органами прокуратуры области проведено 10 «круглых столов», прочитано 60 лекций. Участниками данных мероприятий стали государственные и муниципальные служащие, члены трудовых коллективов.

Владимирским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и Суздальским межрайонным прокурором проведены тематические викторины среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Систематически организуются «прямые линии» с гражданами по антикоррупционной тематике.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:09 14:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости