Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

08 декабря 2017 года Направлено в суд уголовное дело в отношении учредителей и руководителей группы компаний «Сабидом», обвиняемых в мошенническом хищении у дольщиков свыше 4 млрд рублей

Солнечногорская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 участников организованной группы из числа учредителей, руководителей и иных работников группы компаний «Сабидом».

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Данное уголовное дело было возбуждено по требованию прокуратуры Московской области после изучения в порядке надзора материала проверки, проведённой ГУ МВД России по региону по факту мошенничества при привлечении средств граждан в сфере долевого строительства жилья в Солнечногорском районе. Ход расследования данного уголовного дела находился на личном контроле прокурора Московской области Алексея Захарова.

Следствие полагает, что участники организованной группы под предлогом возведения коттеджных посёлков «Белый город» и «Немецкая деревня» на территории Солнечногорского района незаконно завладели денежными средствами граждан на общую сумму свыше 4 млрд рублей, не выполнив взятые на себя обязательства.

Кроме того, следствие считает, что соучастники совершили ряд финансовых операций в целях легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путём.

Ранее одна из пострадавших от действий мошенников обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину в ходе Прямой линии в 2016 году.

Уголовное дело направлено в Солнечногорский городской суд Московской области для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей и под домашним арестом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости