Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 декабря 2017 года Приговор в отношении бывшей главы Лахденпохского городского поселения вступил в силу

Сегодня, 08.12.2017, Верховный суд Республики Карелия оставил без изменения приговор по уголовному делу в отношении бывшей главы Лахденпохского городского поселения, осужденной за мошенничество с земельными участками.

Лахденпохским районным судом она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершённое в крупном размере).

Установлено, что в 2014 году глава городского поселения, имея на праве аренды 2 земельных участка площадью по 15 соток под дачное строительство, подала в органы Росреестра декларации о недвижимости, в которой указала заведомо ложные сведения о наличии на данных участках объектов недвижимости – одноэтажных жилых домов с автономными отоплением, электроснабжением, водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией.

Воспользовавшись нормами законодательства о «дачной амнистии», чиновница зарегистрировала указанные строения, что позволило ей выкупить находящиеся на праве аренды земельные участки в собственность по льготной цене – по 2175 рублей за каждый.

Между тем эти участки относятся к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения», расположены на одном из островов Ладожского озера, рыночная стоимость каждого участка составляет 368 тысяч рублей.

Тем самым действиями главы поселения бюджетам Лахденпохского муниципального района и Мийнальского сельского поселения причинен ущерб на сумму более 730 тысяч рублей.

Суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании с нее причиненного ущерба в полном размере.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости