Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 декабря 2017 года Состоялся Третий открытый форум прокуратуры Брянской области «Обеспечение законности в сфере обращения с отходами»

Сегодня, 8 декабря 2017 года, в г. Брянске состоялся Третий открытый форум прокуратуры Брянской области «Обеспечение законности в сфере обращения с отходами».

На нем обсуждены наиболее острые проблемы, препятствующие обеспечению законности при организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами и осуществлении сбросов сточных вод в водные объекты на территории региона.

В мероприятии приняли участие прокурор Брянской области Александр Войтович, заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по проблемам чернобыльской катастрофы и экологии Брянской области Сергей Чесалин, представители исполнительной власти в области охраны природы и ЖКХ, органов контроля в сфере благополучия человека, природопользования, местного самоуправления, правоохранительных органов, научного сообщества и общественных организаций, региональные средства массовой информации.

Открывая работу форума, прокурор области Александр Войтович отметил, что вопрос соблюдения экологического законодательства является приоритетным для региона и должен быть предметом постоянного внимания, как прокуроров и контролирующих органов, так и общественных организаций, ведущих активную работу в сфере охраны окружающей природной среды.

Проблема утилизации отходов – одна из самых ключевых на сегодняшний день. Объем отходов повсеместно растет. В Брянской области в 2016 году он превысил 1,3 млн тонн. Вместе с тем в регионе фактически не создана эффективная система утилизации и переработки мусора. Более трети всех экологических правонарушений, выявляемых органами прокуратуры на Брянщине, составляют нарушения в области обращения с отходами.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования Правительством области совместно с органами местного самоуправления принимаются необходимые меры. Вводятся в эксплуатацию вновь построенные полигоны коммунальных отходов (Карачев, Злынка). Дополнительно из бюджета выделяются средства на завершение строительства и ввод в эксплуатацию еще недостроенных полигонов (Красногорский, Выгоничский, Погарский). Проводится рекультивация прекративших свою деятельность полигонов (Брянский, Жуковский районы).

Вместе с тем большой проблемой для региона является отсутствие на территории муниципальных образований специализированных мест для размещений коммунальных отходов. В 14 районах области и г. Сельцо соответствующие необходимым требованиям полигоны ТКО отсутствуют.

Сегодня основные вопросы – это отсутствие утвержденной региональной программы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, генеральных схем очистки населенных пунктов в отдельных поселениях, стихийные свалки отходов и медленная реализация нового законодательства, предусматривающего работу единого регионального оператора по сбору отходов.

Только природоохранной прокуратурой за последние 2 года в данной сфере выявлено более тысячи нарушений. В целях их устранения прокурорами принимался весь комплекс мер реагирования: внесено 175 представлений, на незаконные правовые акты принесен 61 протест, в суды предъявлено 136 исковых заявлений. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 175 лиц, еще 132 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Судами области удовлетворено 14 исков прокурора о запрете размещать коммунальные отходы на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а также провести мероприятия по рекультивации земельных участков под несанкционированными свалками.

Не менее актуальной экологической проблемой в Брянской области остается и загрязнение рек сточными водами.

Мониторинг выявленных нарушений в указанной сфере свидетельствует, что технико-эксплуатационное состояние подавляющего большинства очистных сооружений, построенных 30-40 лет назад, не способствует надлежащей очистке стоков. В настоящее время из 82 очистных сооружений механической и биологической очистки в хорошем состоянии находятся только 11 очистных сооружений.

Особенно неблагополучная обстановка с очисткой сточных вод сложилась в Севском, Навлинском, Брасовском, Почепском, Трубчевском и Брянском районах. В городе Мглине вообще отсутствуют очистные сооружения: сточные воды выливают на рельеф местности.

По иску прокуратуры суд обязал Мглинское МУП ЖКХ и администрацию Мглинского района Брянской области устранить нарушения природоохранного законодательства. Решение суда исполняется.

По результатам проверки по факту гибели рыбы в реке Сев в конце июля 2016 года прокуратурой приняты меры, направленные на предотвращение сброса неочищенных стоков, образующихся в деятельности ЗАО «Умалат», осуществляющего производство сыров.

По требованию природоохранной прокуратуры суд возложил на хозяйствующий субъект обязанность по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств. Решение суда исполняется.

Всего за последние 2 года прокурорами выявлено свыше 100 нарушений в названной сфере, в целях устранения которых возбуждено 27 административных производств, руководителям внесено 16 представлений, в суд направлено 26 исковых заявлений. По итогам рассмотрения правонарушители привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму более 500 тыс. рублей, 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Судами уже удовлетворены 17 исков.

Участники форума подчеркнули необходимость взаимодействия органов прокуратуры и контролирующих органов в выявлении и пресечении нарушений экологических требований.

Руководители профильных ведомств осветили положительные результаты работы по реализации мероприятий, направленных на охрану водных объектов от неочищенных сбросов, борьбу со стихийными свалками.

По инициативе ОНФ в Брянской области реализуется проект «Генеральная уборка». В текущем году на сайт kartasvalok.ru от жителей региона поступило 185 обращений, по результатам проверки которых более половины уже ликвидированы.

Состоявшаяся дискуссия вызвала живой интерес её участников, позволила высказать экспертные мнения и выработать пути решения проблем.

Завершая работу форума, прокурор области Александр Войтович отметил, что обозначенные на форуме задачи по охране окружающей среды - общие для всех. Только комплексный подход к проблеме со стороны государства, местных властей, а также каждого отдельно взятого человека может свести к минимуму риски губительного воздействия отходов на экосистему, поскольку от ее успешного решения зависит не только благополучие окружающей среды, но прежде всего здоровье населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 14:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости