Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 декабря 2017 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В эти дни государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Не остались в стороне от выполнения этой задачи и сотрудники прокуратуры Республики Мордовия, которыми принято участие в работе «круглого стола» по вопросам профилактики и противодействия коррупционным проявлениям с участием представителей Управления Министерства юстиции России по Республике Мордовия, Средне-Волжского филиала Российской правовой академии, Верховного суда Республики Мордовия, Общественной, Нотариальной, Адвокатской и Торгово-промышленной палат Республики Мордовия, семинарах для государственных и муниципальных служащих Республики Мордовия, сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», прочитаны лекции для учащихся образовательных учреждений, изготовлены и распространены листовки и памятки по антикоррупционной тематике.

В республике продолжена реализация комплекса мероприятий, направленных на усиление борьбы с коррупцией. Особое внимание уделено координации деятельности заинтересованных органов по борьбе с коррупцией. Данные вопросы рассмотрены на заседаниях коллегии прокуратуры, межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции и координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики. В ходе осуществления надзорных полномочий в указанной сфере прокуроры республики за 11 месяцев 2017 года выявили 884 нарушения законодательства. Опротестовано свыше 130 правовых актов, внесено 225 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 13 заявлений, в том числе о взыскании ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями (преступлениями), на общую сумму более 2,6 млн. рублей.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 314 должностных лиц, в том числе за грубые нарушения требований антикоррупционного законодательства в связи с утратой доверия уволено 4 муниципальных служащих, досрочно прекращены полномочия 10 депутатов представительных органов местного самоуправления. На основании материалов проверок, направленных прокурорами в следственные органы, возбуждено 8 уголовных дел.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности за нарушения, носящие коррупционный характер, привлечено 27 лиц, в том числе 5 юридических лиц за предоставление чиновникам незаконного вознаграждения, с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 5 млн. рублей.

Проведен значительный объем работы по антикоррупционной экспертизе регионального законодательства и правовых актов органов местного самоуправления. После прокурорского вмешательства исключены коррупциогенные факторы более чем из 800 нормативных актов и их проектов.

При координирующей роли прокуроров в республике выявлено 203 коррупционных преступления, в том числе 52 факта взяточничества.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости