Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 декабря 2017 года В прокуратуре Мокшанского района за «круглым столом» с руководителями органов местного самоуправления обсудили проблемы борьбы с коррупцией

В прокуратуре Мокшанского района Пензенской области 8 декабря 2017 года проведен круглый стол по проблемам борьбы с коррупцией, приуроченный к отмечаемому ежегодно 9 декабря Международному дню борьбы с коррупцией, утвержденному Генеральной Ассамблеей ООН.

Участие в мероприятии приняли главы администраций сельсоветов Мокшанского района и работники районной прокуратуры.

Исполняющий обязанности прокурора района Рустам Абубекеров рассказал участникам круглого стола о Конвенции ООН против коррупции, понятии «коррупции», основных антикоррупционных законах, в числе которых Федеральный закон «О противодействии коррупции», Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ», УК РФ.

Помощником прокурора Анастасией Астаниной были освещены изменения, внесенные в законодательство о противодействии коррупции, в том числе еще не вступившие в законную силу. Рассказано о введении реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Отмечены наиболее типичные нарушения при заполнении указанной справки, обсуждены меры по пресечению нарушений в данной сфере.

Внимание присутствующих было обращено на включение с 1 января 2018 года нового раздела в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Участниками круглого стола обсуждены вопросы и проблемы противодействия коррупции, рассмотрены вопросы, связанные с проведением антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в органах местного самоуправления. Главам сельсоветов предоставлена Методика проведения антикоррупционной экспертизы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 N 96.

В завершающей части круглого стола отмечена определяющая роль взаимодействия между органами прокуратуры и органами местного самоуправления в борьбе с правонарушениями, в том числе в сфере противодействия коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 12:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости