Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 декабря 2017 года По иску прокуратуры области несколько материалов, размещенных в сети Интернет, будут внесен в Федеральный список экстремистских материалов

Прокуратурой области выявлены материалы, содержащие признаки экстремизма.

Так, в социальной сети «ВКонтакте» жителем города Костромы на своей персональной странице с июля 2014 года по май 2017 года размещались различные фото – и видеоматериалы, унижающие честь и достоинство человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Молодой человек осужден по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Некоторые из размещенных осужденным материалов, согласно проведенному лингво-культурологическомку исследованию, содержат признаки экстремистских, однако судами экстремистскими материалами не признаны и не включены в Федеральный список экстремистских материалов, находятся в свободном доступе для широкого круга лиц.

Руководствуясь Конституцией РФ, требованиями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», заместитель прокурора области предъявил в суд заявление о признании 3 видеозаписей и 1 ст. экстремистскими, ограничении доступа к 14 интернет-страницам, на которых вышеуказанные материалы размещены и внесении сведений о них в Федеральный список экстремистских материалов.

Судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. После вступления решения суда в законную силу доступ к экстремистским материалам будет ограничен, в случае их последующего распространения виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности за распространение экстремистских материалов по ст. 20.29 КоАП РФ либо к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ.

Вступившее в законную силу решение суда будет направлено в Роскомнадзор для исполнения. Данные сайты будут включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Федеральный список экстремистских материалов опубликован и открыт для неограниченного круга лиц на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости