Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 декабря 2017 года В Туве органами прокуратуры республики принимаются меры по факту уклонения граждан, страдающих активной формой туберкулеза, от госпитализации

Органами прокуратуры Республики Тыва установлены нарушения Федерального закона от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

Так, в силу ч. 3 ст. 10 названого Федерального закона и ч. 2 ст. 275 Кодекса административного судопроизводства заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. В связи с этим прокурорами районов проверено исполнение медицинскими учреждениями республики возложенных полномочий. Установлены факты бездействия по принятию соответствующих мер реагирования по факту уклонения вышеуказанных лиц от лечения.

В целях устранения нарушений руководителям лечебных организаций внесено 17 представлений. Кроме того, в суд направлены административные иски.

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона № 77-ФЗ государственный надзор в области предупреждения распространения туберкулеза осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном законодательством РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Однако проверкой установлено ненадлежащее осуществление Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва контрольных функций.

Об этом свидетельствует отсутствие принятых указанным контролирующим органом мер реагирования по фактам неисполнения лечебными учреждениями республики возложенных полномочий в сфере профилактики распространения туберкулеза, а также необоснованное направление вышеуказанного обращения в прокуратуру республики. В ходе проводимых плановых и внеплановых проверок проводимая лечебным учреждением работа с так называемыми «уклонистами» оставалась со стороны должностных лиц Управления без внимания и надлежащей оценки.

В связи с этим руководителю Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Состояние законности в данной сфере находится на контроле органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости