Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 декабря 2017 года Прокуратура области добивается соблюдения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда в г. Сурске

Прокуратура области осуществляет постоянный надзор за исполнением законодательства в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Проверками контролирующих, надзорных и правоохранительных органов установлено, что построенные в г. Сурске Городищенского района для расселения аварийного жилья дома спроектированы и возведены с нарушением строительных норм, а предоставленные переселенцам квартиры в них не отвечают требованиям к жилым помещениям.

По настоянию органов прокуратуры администрация г. Сурска провела с застройщиками претензионную работу, в результате которой часть недостатков была устранена. Кроме того, по иску этого органа местного самоуправления, рассмотренному с участием прокуратуры области в качестве третьего лица, Арбитражный суд Пензенской области вынес решение об удовлетворении требований к застройщику ООО «ССВ» о расторжении договоров на приобретение 7 некачественных квартир. Решение не вступило в законную силу.

С целью защиты прав граждан, возможности которых ограничены в силу возраста или по состоянию здоровья, прокурор Городищенского района обратился в Городищенский районный суд с исками к администрации г. Сурска о понуждении к предоставлению гражданам жилья, отвечающего соответствующим нормам.

В настоящее время одно исковое заявление прокурора судом рассмотрено и удовлетворено. По делу установлено, что площади жилой комнаты и вспомогательных помещений квартиры, предоставленной по программе переселения из аварийного жилищного фонда, недостаточны для размещения необходимого набора мебели и бытовой техники, межквартирные перегородки не обеспечивают нормативный уровень защиты от шума, имеют место иные строительные нарушения, что значительно отражается на качестве жизни. Решением Городищенского районного суда на администрацию г. Сурска возложена обязанность предоставить в собственность гражданки квартиру, отвечающую требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

После вступления решения в законную силу прокуратура возьмет на контроль его реальное исполнение.

Еще 5 исков прокурора Городищенского района находятся в суде на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 09:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости