Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 декабря 2017 года В Волгоградской области за нарушения законодательства о погребении и похоронном деле оштрафован руководитель муниципального предприятия

Постановлением мирового судьи судебного участка № 40 Волгоградской области директор муниципального унитарного предприятия «Новоаннинский колхозный рынок» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.41 КоАП РФ (непредоставление на безвозмездной основе услуг, предусмотренных гарантированным перечнем услуг по погребению).

Основанием для привлечения должностного лица к административной ответственности явились результаты проверки соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле, проведенной прокуратурой Новоаннинского района по обращениям местных жителей.

В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе определенного перечня услуг по погребению.

Однако надзорным органом установлено, что МУП «Новоаннинский колхозный рынок» с троих местных жителей взыскало денежные средства в сумме порядка 35 тыс. рублей за предоставление услуг в рамках гарантированного перечня услуг по погребению, которые должны предоставляться бесплатно.

В этой связи прокурор района в отношении директора учреждения возбудил производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.41 КоАП РФ.

Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 40 Волгоградской области указанное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости