Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 декабря 2017 года Прокуратура края пресекает факты незаконного оборота алкогольной продукции

Органы прокуратуры Хабаровского края проверили соблюдение законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Выявлено свыше 100 нарушений закона.

Так, прокурор Ульчского района установил, что в магазине расположенном в поселке Тыр и принадлежащем ООО «Весна», алкогольная продукция реализовывалась в отсутствие лицензии. В связи с чем, по постановлению прокурора директор данной организации привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ (оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии) в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Также прокурор внес представление начальнику районного отдела полиции в связи с ненадлежащей организацией работы в сфере противодействия незаконному обороту алкоголя. По результатам рассмотрения акта реагирования деятельность отдела внутренних дел активизирована, двое сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание прокуроры обратили на факты подпольного сбыта алкогольной продукции через сеть Интернет.

По искам прокуроров Центрального, Железнодорожного, Краснофлотского, Кировского районов г. Хабаровска, Ульчского района заблокировано 19 Интернет-сайтов через которые осуществлялась незаконная дистанционная продажа спиртных напитков. Аналогичные исковые заявления еще по 47 Интернет-сайтам находятся на рассмотрении в судах.

Также выявлена реализация алкогольной продукции с истекшими сроками годности либо без документов, подтверждающих ее качество, нарушение условий хранения спиртных напитков.

Например, Николаевская-на-Амуре городская прокурора установила, что в двух торговых точках г. Николаевска-на-Амуре, принадлежащих индивидуальным предпринимателям реализовывались пивные и винные напитки без сопроводительной документации, подтверждающих происхождение и качество продукции. В магазинах ООО «Настенька» и «Николаевскхлеб» в продаже находились просроченные спиртные напитки, а в торговой точке п. Маго, принадлежащей ООО «Ирина» вино и водка хранились на полу без поддонов.

С целью устранения нарушений владельцам данных организаций и предпринимателям внесены представления. Акты реагирования рассмотрены, нарушения устранены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении указанных должностных и юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов). Постановления в настоящее время находятся на рассмотрении.

Всего с целью устранения нарушений закона прокурорами в суды направлено более 70 исковых заявлений, внесено 12 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 13 должностных и юридических лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 04:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости