Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 декабря 2017 года В Печоре прокуратура помогла женщине добиться выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные сыну средства реабилитации

Печорская межрайонная прокуратура в связи с поступлением от местной жительницы обращения провела проверку деятельности Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Печоры (ЦСЗН г. Печоры).

Женщина обратилась в ЦСЗН г. Печоры с заявлением о выплате компенсации расходов за самостоятельно приобретенные для ребенка ортопедические ботинки, ношение которых назначено врачом. В удовлетворении заявления было отказано в связи с тем, что в приложенном к заявлению пакете документов отсутствовал кассовый чек на покупку обуви.

Заявительница посчитала отказ незаконным и обратилась в прокуратуру. Прокуратура установила, что продавцом товара применялась патентная система налогообложения, в связи с чем расчеты могли осуществляться без применения контрольно-кассовой техники.

Прокуратура направила руководителю ЦСЗН г. Печоры представление об устранении нарушений закона, однако орган соцзащиты не согласился и с доводами прокуратуры. В целях восстановления нарушенных прав жительницы Печоры прокуратура обратилась в суд с иском. в котором потребовала возложить на ЦСЗН обязанность компенсировать женщине понесенные на самостоятельное приобретение ботинок расходы, а также выплатить компенсацию понесенного морального вреда.

Суд согласился с правовой позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные требования.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 19:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости