Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

07 декабря 2017 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, ненадлежаще исполняющих полномочия по отлову безнадзорных животных

Ковылкинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о ненадлежащей работе органов местного самоуправления по отлову и содержанию бездомных собак.

Установлено, что на территории района только в 2016 году официально зарегистрировано 23 случая нападения бродячих собак на граждан, которым в местной больнице оказывалась необходимая медицинская помощь, в 2017 году - 11 случаев. На реализацию полномочий по отлову бродячих животных в бюджете муниципального района на 2017 год предусмотрены денежные средства в размере более 144 тыс. рублей. Однако администрацией района предусмотренные на реализацию вышеуказанных мероприятий бюджетные средства не осваивались, необходимые меры по отлову бродячих животных не принимались, уполномоченная организация для проведения данных работ не привлекалась.

Таким образом, должностные лица администрации района в 2016-2017 г.г. ненадлежащим образом исполняли обязанности

по организации работы по отлову безнадзорных животных (собак) на территории муниципального района, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе малолетних детей и иных лиц, в связи с причинением вреда их здоровью в результате нападения бродячих собак.

В этой связи Ковылкинский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для дачи правовой оценки.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Межрайонная прокуратура осуществляет надзор за расследованием уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости