Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 декабря 2017 года Прокурор города Костромы в судебном порядке добивается запрета продажи табака в магазине, расположенном в непосредственной близости от образовательной организации

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыми и последствий потребления табака.

Установлено, что хозяйствующим субъектом в здании магазина осуществляется розничная продажа табачной продукции.

В непосредственной близости от магазина, а именно на расстоянии 19,42 метра расположен один из техникумов г. Костромы.

В соответствии с ч. 2 п. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Проверка показала, что должностные лица хозяйствующего субъекта неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, а именно за розничную торговлю табачной продукцией в непосредственной близости к образовательной организации. Однако до настоящего времени продажа табачной продукции в магазине по адресу не прекращена.

По итогам проверки прокурор города Костромы обратился в суд с иском о запрете хозяйствующему субъекту осуществлять продажу табачной продукции в здании указанного магазина.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область