Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 декабря 2017 года Прокуратура города добивается устранения нарушений законодательства о погребении и похоронном деле

Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства о погребении и похоронном деле. Проверкой были охвачены органы исполнительной власти субъекта, органы местного самоуправления; отделения Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ; учреждения здравоохранения, в том числе морги; территориальные органы ЗАГС, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, особое внимание уделено юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим ритуальные услуги.

Так, прокуратурой города и Перовской межрайонной прокуратурой в сети Интернет выявлены 3 сайта, на которых размещены сведения об оказании организациями государственных ритуальных услуг. На сайтах компании называют себя специализированными городскими службами, однако в действительности ими не являются.

В этой связи в Таганский и Перовский районные суды г. Москвы в порядке ст. 45 ГПК РФ направлены исковые заявления о признании информации, размещенной на страницах сайтов, запрещенной к распространению на территории РФ.

Также прокуратурами проверено 32 патологоанатомических отделения.

В ходе проверок выявлены факты ненадлежащего заполнения медицинских свидетельств о смерти, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и не соблюдения порядка обращения с медицинскими отходами

Руководителям медицинских организаций внесены представления.

Прокуратурой Зеленоградского административного округа г. Москвы в ГУ − ГУ ПФР № 1 выявлен факт нарушения порядка приема документов на выплату социального пособия на погребение и на выплату доплаты к пособию. Прокуратурой округа в адрес начальника Управления внесено представление об устранении нарушений законодательства о погребении и похоронном деле.

Проверкой прокуратуры Юго-Восточного административного округа в деятельности индивидуального предпринимателя Кондратовой Э.Ш., осуществляющей реализацию товаров для погребения и похорон, выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей.

Так, в нарушение положений Закона РФ «О защите прав потребителей» на вывеске магазина отсутствует информация о лице, осуществляющем торговую деятельность (наименование организации, ИП), адрес места нахождения. В нарушение Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ, на ценниках отсутствовала информация о наименовании товара, его реализация осуществлялась без применения контрольно-кассовой техники.

По результатам проверки прокуратурой округа в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8, ст. 14.15, ст. 14.5 КоАП РФ, внесено представление об устранении нарушений закона.

Тимирязевской межрайонной прокуратурой проведена проверка в ЗАО «РИТУАЛ». Установлено, что в нарушение ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организации отсутствует вывеска с информацией о фирменном наименовании, местонахождении (юридический адрес), режиме работы. Кроме того, выявлено, что договор на оказание услуг населению не заключается, договорные отношения подтверждаются лишь квитанцией-счетом.

В этой связи межрайонной прокуратурой генеральному директору ЗАО «РИТУАЛ» по фактам выявленных нарушений внесено представление.

Аналогичные нарушения выявлялись Мещанской, Пресненской, Таганской, Кузьминской, Симоновской, Кунцевской, Тушинской межрайонных прокуратур, а также прокуратурами Новомосковского и Центрального административных округов.

В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями прокуратурой города руководителю Департамента торговли и услуг города Москвы внесено представление об их устранении.

Всего в ходе проверки органами прокуратуры города выявлено80 нарушений закона, в порядке ст. 45 ГПК РФ предъявлено 4 исковых заявления, внесено 29 представлений об устранении нарушений закона, вынесено 32 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости