Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 декабря 2017 года В Крапивинском районе за нарушения ветеринарного законодательства директор предприятия привлечен к ответственности

Прокуратурой Крапивинского района проведена проверка исполнения законодательства о биологических отходах с привлечением специалистов.

В 2013 году администрация Борисовского сельского поселения передала скотомогильник (биотермическую яму) в безвозмездное пользование ООО «Агрохолдинг Кузбасский». В ходе проверки установлено, что объект не соответствует требованиям Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Территория скотомогильника не ограждена глухим забором высотой не менее 2 м, траншея с внутренней стороны не соответствует установленным параметрам, отсутствует перекидной мост через нее, над ямой отсутствует навес, а также помещение для хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов, крышка биотермической ямы не запирается на замок.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в суд исковое заявление и потребовал обязать предприятие привести биотермическую яму в соответствие с требованиями. В ноябре Крапивинский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора, ответчику установлен срок для совершения действия.

Кроме того, прокурор района возбудил в отношении директора дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение требований ветеринарно-санитарных правил). По результатам рассмотрения руководитель привлечен к ответственности, ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Также в ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства в части охраны труда. Утилизация биологических отходов проводилась работниками в спецодежде, однако сертификаты ее соответствия, отсутствуют.

Прокурор возбудил в отношении директора дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), которое направлено на рассмотрение в Государственную трудовую инспекцию.

Кроме того, руководителю внесено представление об устранении выявленных нарушений. Представление и дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в настоящее время рассматриваются.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости