Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 декабря 2017 года В Тамбовском районе Амурской области суд по заявлению прокурора обязал региональное министерство здравоохранения обеспечить жительницу села бесплатным лекарственным средством

Прокуратурой Тамбовского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере бесплатного обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, выявлены нарушения прав жительницы села Раздольное.

В соответствии с требованиями п. 8 ст. 6.1, п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» Распоряжения Правительства РФ от 26.12.2015 № 2724-р жительница села Раздольное, являющаяся инвалидом первой группы имеет право на предоставление лекарственного препарата «Дарбэпоэтин альфа» (международное непатентованное название) за счет средств федерального бюджета, отпускаемого по рецепту врача бесплатно.

24 августа и 12 октября 2017 года данной гражданке на приеме у врача выписаны рецепты на получение лекарственного препарата «Дарбэпоэтин альфа», которые предоставлены в филиал ЦРА № 10 ОАО «Амурфармация», и в связи с отсутствием препарата, рецепты поставлены на отсроченное обслуживание.

Однако, в ходе проверки установлено, что по истечению 10-дневного срока отсроченного обслуживания, данная гражданка так и не была обеспечена бесплатным лекарственным препаратом.

В силу вышеназванных нормативных правовых актов обязанность по своевременному обеспечению бесплатными лекарственными препаратами граждан возложена на Министерство здравоохранения Амурской области.

В связи с выявленными нарушениями, прокурор Тамбовского района в суд направил исковое заявление в интересах указанной жительницы села к Министерству здравоохранения Амурской области об обеспечении ее бесплатным лекарственным препаратом по рецептам врача.

Благовещенский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Тамбовского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости