Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 декабря 2017 года Прокуратура защитила права работников муниципального предприятия на своевременную оплату труда

Прокуратура Пудожского района провела проверку по жалобе бывших работников муниципального унитарного предприятия «Пудож–сервис» на невыплату им заработной платы.

Как показала проверка, с сентября 2017 года перед тремя уволенными работниками предприятия имелась задолженность по окончательному расчету на общую сумму около 200 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями трудовых прав граждан прокуратура района вынесла в отношении руководителя ООО «Пудож-сервис» постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Постановлением Государственной инспекции труда в Республике Карелия руководителю общества назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Имевшая задолженность по окончательному расчету с обратившимися в прокуратуру гражданами погашена в полном объеме.

Ситуация с соблюдением сроков выплаты заработной платы в МУП «Пудож-сервис» находится на контроле в прокуратуре района.

Всего с начала 2017 года прокуратурой Пудожского района в целях устранения нарушений трудового законодательства в местных организациях направлено 37 исков и заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 1,2 миллиона рублей, все иски удовлетворены, решения исполнены в полном объеме. По возбужденным прокуратурой делам об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ привлечены к административной ответственности 8 руководителей предприятий, общая сумма штрафов составила 41 тысячу рублей, в отношении еще 3 руководителей постановления находятся на рассмотрении.

Общая сумма задолженности по заработной плате в Пудожском районе по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования уменьшилась на 1,9 миллиона рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости