Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 декабря 2017 года Природоохранная прокуратура выявила нарушения природоохранного и санитарного законодательства в деятельности ООО «Сахар»

Брянской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения природоохранного и санитарного законодательства в деятельности ООО «Сахар», осуществляющего производство сахара на территории п. Лопандино Комаричского района.

Так, в нарушение требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления ООО «Сахар» не ведется первичный учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов, отсутствуют паспорта опасных отходов производства и потребления для отходов, образующихся в процессе производственной и хозяйственной деятельности, и др.

Кроме того, отсутствует информация о проведении экологического контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; не разработан и не согласован план-график контроля выбросов непосредственно на источниках выбросов; не разработана программа производственного контроля; в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду имеется искаженная информация.

В нарушение требований водного законодательства у ООО «Сахар» водозаборные сооружения не оснащены средствами измерения, технико–эксплуатационное состояние очистных сооружений не удовлетворительное: отстойники, расположенные на территории завода, переполнены, имеются следы перелива на земельный участок; карты полей фильтрации своевременно не очищаются, и др.

Нарушая нормы санитарного законодательства, организация не разработала и не согласовала проект обоснования размера санитарно-защитной зоны, не проводит лабораторные исследования атмосферного воздуха на территории СЗЗ и на ее границе.

В связи с выявленными нарушениями природоохранным прокурором в отношении должностного лица (заместителя главного инженера) ООО «Сахар» возбуждены административные производства по ст. м 7.6 КоАП РФ (водопользование с нарушением условий соответствующих разрешительных документов), 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений и иных объектов капитального строительства), 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), 8.5 КоАП РФ (умышленное искажение информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы), 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств), 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Кроме того, руководителю ООО «Сахар» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:07 08:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости