Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 декабря 2017 года По требованию прокуратуры Республики Коми будет рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности девяти водителей, которые неоднократно садились за руль нетрезвыми

Прокуратура Республики Коми провела проверку соблюдения законодательства привлечении органами полиции к ответственности водителей за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Правила дорожного движения запрещают водителям управлять транспортным средством в нетрезвом состоянии. В таких случаях водитель может быть привлечен к административной ответственности, а за повторную «пьяную езду» – уже к уголовной по ст. 264.1 УК РФ.

Установив факт административного правонарушения, сотрудник госавтоинспекции должен направить материал мировому судье для привлечения виновного к административной ответственности, а при наличии признаков преступления – в орган дознания полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как показала прокурорская проверка, в ряде случаев органы полиции, уличив нетрезвых водителей в управлении автомобилем, ставили вопрос о их привлечении лишь к административной ответственности, в то время как эти водители ранее уже наказывались в административном порядке и установленный законом срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию (год после его отбытия), еще не истек.

В суд органами полиции представлялись неполные материалы проверок, в которых отсутствовали сведения о привлечении к административной ответственности ранее, что не позволило суду верно квалифицировать действия виновных.

По результатам проверки поставлен вопрос о привлечении 9 водителей в уголовной ответственности, соответствующие материалы с постановлениями прокурора направлены в органы внутренних дел городов Сыктывкара и Печоры.

Прокуратурой республики также приняты меры к опротестованию постановлений мировых судей о привлечении к административной ответственности водителей при наличии в их действиях признаков преступлений.

Фото Кирилла Шучалина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:06 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости