Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

06 декабря 2017 года Прокуратура Юрьевецкого района выявила факт ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Юрьевецкого муниципального района своих должностных обязанностей, повлекшего причинение ущерба в особо крупном размере

Установлено, что в мае 2014 года в казну Юрьевецкого муниципального района передано нежилое здание, ранее принадлежавшее средней образовательной школе № 1 им. А.С. Пушкина, расположенное на ул. Советской г. Юрьевец.

Несмотря на установление права собственности на указанный объект недвижимого имущества, с декабря 2014 года по ноябрь 2016 года должностными лицами администрации Юрьевецкого муниципального района не заключен договор его энергоснабжения и не обеспечен надлежащий контроль за содержанием здания.

При этом уполномоченные должностные лица администрации муниципального района достоверно знали о бездоговорном потреблении электрической энергии, но надлежащих мер к заключению договора не предприняли. При выявлении и документировании факта бездоговорного потребления электрической энергии в установленном законом порядке энергоснабжающей организацией предъявлены исковые требования о возмещении ущерба в общем размере более 25 миллионов рублей.

В сентябре 2017 года по результатам рассмотрения спора указанных хозяйствующих субъектов администрация Юрьевецкого муниципального района признала задолженность в полном объеме и в арбитражном суде апелляционной инстанции сторонами заключено мировое соглашение, по условиям которого на ответчика возложена обязанность по возмещению денежных средств в сумме 10 миллионов рублей.

По названному факту по результатам проверки прокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган направлен материал для решения вопроса об организации уголовного преследования и 05.12.2017 Пучежским МСО СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:06 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости