Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 декабря 2017 года По требованию прокурора в Топках светофоры будут оборудованы звуковыми сигналами для слепых пешеходов

По требованию прокурора г. Топки суд обязал администрацию городского поселения оборудовать светофоры дополнительными сигналами для слепых пешеходов.

Прокуратура г. Топки в ходе проверки выявила нарушения прав инвалидов. На пересечениях улиц Революции и Дзержинского, а также Луначарского и Дзержинского в г. Топки светофоры не были оборудованы дополнительными звуковыми сигналами для слепых пешеходов.

Целью государственной политики в области социальной защиты инвалидов в РФ является обеспечение инвалидов равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

Согласно ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них относятся к вопросам местного значения.

Учитывая изложенное, прокурор г. Топки обратился в суд и потребовал возложить на администрацию Топкинского городского поселения обязанность оборудовать светофоры средствами, дублирующими дополнительные звуковые сигналы для слепых пешеходов.

Топкинский городской суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора. Ответчик не согласился с решением и обжаловал его.

Кемеровский областной суд рассмотрел материалы дела и оставил решение суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу и будет направлено для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:06 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости